海运费怎么算(海运费查询国际海运费)

1)因为总毛重5.65公吨,总体积为10.676立方米,计算标准为W/M;所以,体积大于重量,则按体积计算运费; 又因为从青岛运至香港的费率为22美元;香港中转费为13美元;香港——红海航线费率表中10级货的费率为95美元;附加费率表明苏丹港收取港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%,则该企业应付船公司运费=10.676 x(22+13+95) x (1+10%)=1526.668美元 2)已知每箱长45厘米海运费怎么算、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35千克,运费计算标准为W/M,则每箱的体积=0.45 x 0.4 x 0.25=0.045m³,而每箱的重量=0.035吨,所以按体积计算运费。

海运费怎么算(海运费查询国际海运费)

又已知每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%,那么,运费=0.045 x 120 x (1+20% +10%)=7.02美元/箱 3)已知原报价每箱USD100FOBC5%上海,则FOB净价=USD100/(1+5%)=USD95.24/箱 又已知货每箱体积为25´20´20厘米,总重量为1.5公吨,查该货运价级是10级按W/M计算运费,则重量显然大于体积,所以运费按重量计算,而已知每运费吨基本运费为USD200,该航线的燃油附加费每公吨USD10,另外港口附加费按基本运费的10%计算,则运费=1.5 x (200 + 10) x (1+10%)=USD346.50/箱 又因为客户要求按CIF价加一成投保水渍险和战争险,其费率为1.2%,则保费=(FOB + 运费)x 110% x 1.2%=(95.24+346.50) x 110% x 1.2%=USD5.83/箱,那么 CIFC5%=(FOB + 运费+保费)x (1+5%)=(95.24+346.50+5.83) x (1+5%)=USD469.95/箱 即(1)运费=为USD346.50/箱 ,(2)CIFC5%价是USD469.95/箱。4)已知原报价为每公吨1600英镑CFR伦敦净价,该商品每公吨40箱,每箱净重25公斤,毛重32公斤,尺码0.0385立方米,运费按W/M11级计算,则该商品毛重=40 x 0.032=1.28公吨,而体积=40 x 0.0385=1.54m³,所以,运费按体积计算。又已知综合运费为113美元,则运费=1.54 x 113=174.02美元;又已知1美元=0.6321英镑,则运费换算成英镑=174.02 x 0.6321=110英镑。则FOB青岛=CFR-运费=1600-110=1490英镑,若要求改报CFRC5%伦敦=CFR x (1+5%)=1680英镑。即改报FOB青岛为1490英镑/公吨,若要求改报CFRC5%伦敦为1680英镑/公吨。

CFR海运,运费怎么算?

搜航网提示:

CFR是COST AND FREIG(named port of destination)的英文缩略语,意思是成本加运费(指定目的)。CFR术语和CIF术语的不同之处仅在于价格构成。在按CFR术语成交时,价格构成中不包括保险费。也就是说,买方要自费投保并支付保险费用。其余关于交货地点、买卖双方的责任、费用均与CIF术语相同。

CFR价格的计算:

CFR={[1-增值税率/(1+退税率)]*工厂不含税成本价+(国内费用+海运费)/总数量}*(1+银行费率)*(1+利润率)/汇率

海运保险费一般怎么计算的?

例:出口方出口的LED灯的CIF价格为USD21000,进口商要求按成交价格的110%投保一切险(保险费率0.3%),罢工险(保险费率0.03%)和战争险(保险费率0.03%),试计算出口商应付给保险公司的保险费用?解:没有特殊要求,按国际惯例加成110%投保。所以保险金额=USD21000*110%=USD23100根据公式:保费=保险金额*保险费率=USD23100*(0.3%+0.03%+0.03%)=USD83.16

  • 海运费怎么算(海运费查询国际海运费)已关闭评论
  • 11 views
    A+
发布日期:2021年09月14日 20:41:47  所属分类:生活百科